Чип-тюнинг – обоснование и выгоды

Чип-тюнинг — настройка режимов работы электронных блоков управления с помощью коррекции калибровок (программ) содержащихся в ЭБУ. Чаще всего это понятие применяется для коррекции программы блока управления двигателем автомобиля с целью увеличения мощности бензинового или дизельного двигателя, но иногда целью чип-тюнинга может быть оптимизация работы двигателя в экономичных режимах и уменьшение расхода топлива. Кроме этого чип-тюнинг иногда применяют для оптимизации работы трансмиссии. Часто чип-тюнинг требуется для отключения и удаления сажевого фильтра (DPF), удаления катализатора, отключения рециркуляции отработавших газов (EGR) и системы изменяемой геометрии впускного тракта (VSA).

За счет чего улучшаются показатели
Влияние чип-тюнинга на ресурс двигателя и трансмиссии
Почему чип-тюнинг лучше доверить профессионалам
Стоимость и сроки выполнения чип-тюнинга

 

За счет чего улучшаются показатели

Производители автомобилей используют ограничения мощности и крутящего момента, для них удельная мощность не является главным критерием в настройке системы управления двигателем. Ограничивают мощность по разным причинам, это может быть выгода относительно налогов для потребителя в конкретной стране, снижение выбросов CO2, показатель среднего расхода топлива и другие причины. Для автомобилей значимым является показатель крутящего момента. Зависимость этого показателя сильно отличается у дизельных двигателей от бензиновых. Дизельные двигатели легко конкурируют с бензиновыми мощность которых почти в два раза больше. Для повышения крутящего момента бензиновых двигателей изменяют настройки углов опережения зажигания, времени и момента впрыска, фаз газораспределения, давления наддува и другие параметры. Для дизелей основные изменения при чип-тюнинге — это изменение момента и времени впрыска, давления наддува и другие.

 

Влияние чип-тюнинга на ресурс двигателя и трансмиссии

В первую очередь на ресурс двигателя влияет качество моторного масла и топлива, а не изменение калибровок блока управления. Также стоит понимать, если эксплуатировать гражданский автомобиль на гоночном треке или в таком же режиме, то ресурс агрегатов резко сокращается как с чип-тюнингом, так и без него. Самое важное в чип-тюнинге – это чувство меры и экспертное понимание возможностей конкретного двигателя и трансмиссии.

 

Почему чип-тюнинг лучше доверить профессионалам

Наша команда дорожит своей репутацией! Мы предлагаем клиентам только безопасный чип-тюнинг, умеренное форсирование двигателя. Мы используем только лицензионное оборудование (программаторы) итальянской компании – лидера в области чип-тюнинга современных блоков управления, что в свою очередь гарантирует качество выполнения работ на высшем уровне. Стоимость комплекта такого оборудования составляет более 12000 Евро. Многие мастерские используют китайские клоны (подделки), которые в разы дешевле оригинала, программное обеспечение которых работает не корректно, что часто приводит к сбоям во время программирования и выход из строя блока управления, зачастую без возможности восстановления. Кроме этого, неудачная программа может вывести из строя блок управления или повлиять на ресурс двигателя и трансмиссии.

Партнерские отношения с мировыми лидерами в области настройки систем управления двигателем и трансмиссии, позволяют нам использовать передовые технологии в чип-тюнинге самых современных систем и работать с самыми последними моделями автомобилей.

mgtuning.ru

 

Как делают чип-тюнинг профессионалы? В первую очередь проводится полная диагностика двигателя и трансмиссии, оцениваются риски. Если обнаруживаются неисправности, которые могут повлиять на дальнейшую работу, то их рекомендуют устранить до проведения процедуры, с повышением мощности предъявляются повышенные требования и чип-тюнинг делается только на полностью исправном двигателе. Если результат диагностики положительный, то из блока управления считывается и сохраняется заводская программа, помещается в архив для возможности возврата к заводским настройкам. Затем программа передается специалисту по конкретному автомобилю или марке для калибровки под требования заказчика. По готовности эта программа записывается в ЭБУ программатором, затем проводится тестирование автомобиля, повторная диагностика и тестовая поездка с клиентом.

Стоимость и сроки выполнения чип-тюнинга

Обычно на работу требуется около 2-х часов и стоимость чип-тюнинга начинается от 10000 рублей. Есть множество факторов, влияющих на сроки выполнения работ и её стоимость, например, такие как модель блока управления, место его установки, перечень изменений, которые необходимо внести в программу, дополнительные работы, связанные с отключением EGR и сажевого фильтра. К примеру, объем работ связанный с физическим удалением сажевого фильтра и программным его отключением с чип-тюнингом занимает полный рабочий день и стоимость работы составит от 25000 рублей в зависимости от марки автомобиля. Относительная дешевизна чип-тюнинга обосновывается разницей в цене между младшими и старшими моделями автомобилей, например, BMW X5 30D и 40D имеют разницу в цене около 1 млн рублей, при чип-тюнинге BMW X5 30D получает мощность как у 40D, не трудно посчитать выгоду.